header-farm-logo
  33721      0
 

От капустных вредителей поможет валерьянка: проверено собственноручно


Хочу признаться, что я огородник с достаточно внушительным стажем. Занимаюсь на своем небольшом участке выращиванием разнообразных овощных культур уже больше 20 лет. Не признаю химию, особенно, если требуется обрабатывать капусту. Спасти созревающие кочаны от нападения вредителей сложно, поэтому приходится искать наиболее результативные методы. Одним из них является орошение посадок раствором валерьянки.

Применение настоя валерианы против капустных вредителей является проверенным способом, который точно работает

Применение настоя валерианы против капустных вредителей является проверенным способом, который точно работает

Каких вредителей отпугивает валериановый аромат

Замечено, что своевременное использование валерьянки позволяет отпугнуть от капустных плантаций следующих очень прожорливых вредных насекомых:

  1. Листоед капустный. Вред наносят как взрослые особи, объедающие листочки по краям, так и личинки, которые питаются мякотью и способны уничтожить весь урожай, так как самка несколько раз откладывают яйца за сезон.
  2. Барид–долгоносик зеленый брюквенный. Появление маленьких с металлическим блеском на сине-зеленом туловище жучков сопровождается пожелтением листьев. В середине кочерыжек образуются пустоты, заполненные трухой.
  3. Капустная муха. Поселение на посадках капустной мухи становится ужасным бедствием. Это насекомое размножается очень быстро. Личинки начинают активно уничтожать все части растения.
  4. Гусеницы бабочек. Можно не дождаться качественного урожая, если появляются гусеницы капустной совки, белянки или моли. Они оставляют после себя пустоты, дыры, загрязняют поверхность листьев испражнениями.

Валериана и мыло – результативный тандем против капустных вредителей

Изготовление средства отпугивающего вредителей капусты не представляет особой сложности, но пропорции целесообразно соблюдать, иначе можно не получить ожидаемого результата.

Алгоритм действий

  • Необходимо взять брусок натурального хозяйственного мыла без отдушек и разнообразных добавок и измельчить его. Обычно я натираю его на мелкой терке, но можно и нарезать ножом.
  • Две столовые ложки мыльной стружки в стеклянной баночке заливаю кипятком, которого потребуется 50 миллилитров.
  • Этот состав должен постоять до охлаждения. За это время мыло разбухнет, и масса примет однородную консистенцию.
  • Затем в эмалированное ведро уже на огороде необходимо налить 6 л воды и растворить в ней 4 ст. л. приготовленной мыльной основы.
  • Добавляется 50 мл аптечной валериановой настойки. Размешивается раствор деревянной лопаткой.
  • Я еще всыпаю 1 ч. л. порошка горчицы, горький вкус которой также не нравится вредителям. Теперь средство можно использовать для опрыскивания капусты.

Совет! Необходимо постараться, чтобы все листочки были смочены средством, но без излишества. Если через 2-3 дня пройдет дождь, целесообразно процедуру обработки повторить.

Приготовление ароматного настоя против капустных вредителей

Приготовление ароматного настоя против капустных вредителей

Опытные огородники утверждают, что дополнительно усилить эффект отпугивания вредоносных насекомых позволит нашатырный спирт. Достаточно взять 50 мл этого препарата, развести в 10 литровой емкости с водой. При размешивании добавляется 4 ст. л. мыльной жидкой основы. Опрыскивание составом капусты практикуется не позднее, чем за 30 дней до планируемого сбора урожая.

Польза сока валерианы

В летний период, если есть такая возможность, следует срезать свежие растения валерианы. Прокручивают их через мясорубку и выжимают сквозь марлевую салфетку сок. Переливают его в стеклянный сосуд с притертой пробкой. Месяц сок может храниться в холодильнике.

Заметив на капусте следы вредителей, наливаю в небольшую кадушку 20 литров отстоявшейся воды. Вливаю в нее сок валерианы — 20-25 капель. Еще добавляю 25-30 мл жидкого карбофоса.

Заливаю получившийся раствор в опрыскиватель и провожу обработку в вечернее время капустных посадок с интервалом в 10 дней. Учитывая, что в составе есть инсектицид, заканчиваю процедуры опрыскивания к середине августа.

Моя капуста в огороде

Моя капуста в огороде

Валериана и табак

Хочу обратить внимание, что среди рекомендаций по уничтожению вредоносных насекомых, приносящих непоправимый вред капусте, часто встречается совет по изготовлению и применению отвара на основе табака и валерианы. Привожу рецепт этого средства и хочу на следующее лето испытать его на собственном участке.

В объемную кастрюлю с 5 литрами прохладной воды помещают табачные порубленные свежие листья — 500 г и нашинкованный предварительно промытый корень валерианы — 200 г. На медленном огне после закипания варят состав одну-две минуты, а затем емкость снимают с плиты, накрывают полотенцем. Оставляют на 24 часа.

Этим отваром рекомендуется орошать капустные растения дважды за неделю. Повторяют процедуры, пока вредители не покинут посадки.

Белокочанная капуста – очень вкусный и полезный овощ

Белокочанная капуста – очень вкусный и полезный овощ

Валериана помогает избавляться от вредоносных насекомых на капустных грядках раз и навсегда. Можно для профилактики посадить это растение в междурядьях. Тогда удастся держать участок в чистом виде, и сохранить урожай.

При орошении целесообразно средства направлять не только на капусту, но и опрыскивать ими грунт, а также растения рядом с этой культурой.


Открыть комментарии

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Авторы сайта
Присоединиться