header-farm-logo
  18191      0
 

Рассада петунии: выбор сорта, правильный посев в грунт


Мало какой цветок может сравниться с петунией по разнообразию сортов и вариантов цветения. Она пользуется неизменной популярностью у садоводов и цветоводов. Это неприхотливое растение все лето до самой осени будет украшать обильным и ярким цветением.

Красивые и здоровые петунии можно вырастить только из хорошей рассады

Красивые и здоровые петунии можно вырастить только из хорошей рассады

Выбор сорта – особенности которые важно учесть

Те, кто ежегодно высаживает этот однолетник в своем саду, уже имеет некоторый опыт в выращивании и выборе семян и уже точно знает, какой сорт выбирать. Огромный ассортимент сортов Петунии может поставить в тупик любого. Опытные садоводы советуют выбирать подходящий посадочный материал исходя из желаемого результата:

  1. Место посадки. Для подвесных кашпо подходят ампельные и каскадные разновидности, а для клумб – кустовые.
  2. Желаемый эффект. Чтобы получить на своей клумбе настоящую «шапку» ярких цветков, стоит обратить внимание на семена с пометкой «мультифлора» или «сурфиния», но если хочется чего-то необычного, то можно поэкспериментировать с крупноцветковыми махровыми сортами или «супербриссимами».
  3. Цветовая гамма. По картинке на упаковке семян можно определить, как цветок будет сочетаться с остальными цветами на клумбе или общей композицией сада.

Некоторые нюансы при выборе семян Петуний

Ампельные разновидности плохо ветвятся, даже если их регулярно прищипывать. При посадке в контейнеры их приходится сажать ближе друг к другу, чтобы они смотрелись пышнее и красивее. Для открытого грунта лучше подходят кустовые сорта.

Соцветия у петунии очень яркие и насыщенные

Соцветия у петунии очень яркие и насыщенные

Семена в виде драже сеять удобнее, но у них более завышенные требования к влажности, поскольку оболочка, в которой находится само семечко, должна полностью раствориться иначе Петуния не прорастет. Надежнее выбирать обычные семена.

Смесь сортов. Такие упаковки редко оправдывают ожидание цветовода, поэтому если необходима конкретная цветовая гамма, то лучше выбирать каждый сорт и цвет отдельно, в противном случае, результат может оказаться неожиданным.
Свежесть семян. Для хорошей всхожести важно чтобы семена были свежими, поэтому лучше покупать посевной материал в проверенных магазинах.

Когда лучше сажать Петунию (календарь)

Семена Петунии высеивают в феврале-марте. Лучше всего заниматься посадкой семян в марте, когда световой день становится длиннее, так как сеянцам нужно много света.

Если посадить семена в феврале, то понадобится дополнительный источник света. При ранней посадке после того как появятся всходы контейнер подсвечивают фитолампой.

Первое цветение начинается через 2 месяца. В открытый грунт рассаду пересаживают, когда перестанут угрожать резкие заморозки, обычно это происходит в мае. Тогда на клумбы, в кашпо или контейнеры высаживают уже цветущие Петунии.

Рассада петунии нуждается во внимании и заботе

Рассада петунии нуждается во внимании и заботе

Посев – что нужно знать

После выбора семян Петунии, остается выбрать подходящий грунт. Почву для посадки лучше выбрать рыхлую, легкую и мягкую с нейтральной реакцией (рН 6,0 – 6,5). Слишком богатая питательными веществами земля может негативно сказаться на неокрепших сеянцах.

Можно приобрести подходящую почвенную смесь в магазине. В этом случае выбор лучше остановить на специальной почве для Петуний. Составить почвосмесь своими руками можно смешав раскисленный торфяник, листовую, дерновую почву и песок (3/1/1/1), торф, перегной и песок (2/1/1), или торфяник и песок (3/1). Для снижения кислотности в смесь добавляют древесный уголь по 1 ст.л./кг.

Приобретенный или самостоятельно приготовленный грунт необходимо обеззаразить. Для этого используют раствор марганца или препарат Фитоспорин.

Обратите внимание:

  • Перед посевом семян почву можно дополнительно просеять, чтобы избавиться от палок или комков. Весь почвогрунт просеивать не нужно, достаточно только 1-2 см верхнего слоя.
  • Для первоначальной посадки подойдет неглубокий широкий контейнер. Можно использовать пустые контейнеры для пищевых продуктов с крышкой или специальные плошки. Важно позаботиться о дренаже или специальных отверстиях, чтобы лишняя влага стекала и не застаивалась.
Стоит отметить, что «правильная» рассада петунии должна иметь ярко выраженный салатовый цвет

Стоит отметить, что «правильная» рассада петунии должна иметь ярко выраженный салатовый цвет

Посев мелких семян: общая инструкция

  • Посуду для посадки заполняют на 3/4 почвой, уплотняют и разравнивают поверхность. Важно чтобы верхний слой грунта был максимально ровным и уплотненным, поскольку семена рассыпают по поверхности и они должны равномерно распределяться и не проваливаться.
  • Почву тщательно увлажняют и снова разравнивают. Для более равномерного распределения семян посевной материал можно смешать с мелким песком.
  • Семена высеивают по поверхности субстрата или раскладывают смоченным в воде кончиком зубочистки. Насколько равномерно будет распределен посевной материал по поверхности почвы, настолько удобнее будет проводить пикировку. Важно высеивать семена именно по поверхности, а не заглублять их, иначе сеянцам будет трудно пробиваться через грунт.

Чтобы семена хорошо соприкасались с почвой, их можно слегка вдавить в поверхность ладонью, но ни в коем случае не посыпать землей.

  • Посуду накрывают пленкой, стеклом, крышкой или пакетом, чтобы создать условия мини-теплицы. При высокой влажности Петунии прорастут быстрее. После посадки семян нельзя орошать почву из пульверизатора. На емкость наклеивают этикетку от упаковки семян.
  • Посуду с семенами ставят в тепло и содержат при постоянной температуре 22-30 градусов. Чем выше температура содержания, тем раньше можно ожидать первых всходов.
  • После появления всходов важно обеспечить сеянцам достаточно света, поэтому посуду переставляют в светлое место или подсвечивают фитолампой, чтобы создать 12-14 часовой световой день.
Большое количество солнечного света жизненно необходимо для рассады петунии

Большое количество солнечного света жизненно необходимо для рассады петунии

Посев дражированных семян

Сажать драже проще. Они крупнее, их легко распределить по поверхности на желаемом расстоянии, к тому же их оболочка содержит питательные вещества, поэтому удобрения можно будет начинать вносить позднее. Дражированные семена можно высаживать сразу в отдельные горшки или торфяные таблетки.

Пошаговая техника посадки:

  1. Емкость для посадки на 3/4 заполняют землей, разравнивают поверхность, уплотняют, увлажняют и снова ровняют.
  2. Семена распределяют по поверхности зубочисткой. Оптимально выдерживать расстояние 1-2 см. Драже можно немного вдавить в почву.
  3. Чтобы оболочка семян быстрее размокла и растворилась, можно опрыскать поверхность почвы из распылителя.
  4. Посуду до прорастания семян накрывают пленкой и ставят в тепло. Для хорошей всхожести лучше поддерживать 25-30 градусов.
Подготовка посадочного материала петунии

Подготовка посадочного материала петунии

Посев рядками

В подготовленную для посадки посуду насыпают почву и намечают бороздки. Рядки должны быть глубиной не больше 1-2 мм, а расстояние между ними 2-3 см.

Чтобы рассаду было удобнее пикировать, лучше сеять семена в борозды. Обычные мелкие семена сажают в уже увлажненный грунт, а дражированные семена можно полить после посадки.

  1. Семена раскладывают в бороздки. Дражированные семена раскладывают зубочисткой, а мелкие можно смешать с песком и с бумажного листа высыпать в бороздки.
  2. После посадки гранулированных семян почву увлажняют. Посуду накрывают пленкой, крышкой или стеклом и ставят в тепло (25-30 градусов) пока не появятся первые всходы.
Если вы все сделали правильно, первые всходы можно ожидать на 4-6 день

Если вы все сделали правильно, первые всходы можно ожидать на 4-6 день

Посев на снег

Если за окном еще лежат сугробы, то можно попробовать посадить семена Петунии на снег. Этот способ удобен тем, что мелкие семена не нужно смешивать с песком и их отлично видно на белом фоне, а оболочка драже будет постепенно растворяться. После того как снег растает, семена будут немного вдавлены в почву на оптимальной глубине.

Техника посадки петунии на снег

  • Подготовить контейнер, засыпать его землей, увлажнить, разровнять и уплотнить почву.
  • Уложить слой снега 1-2 см поверх почвы.
  • Равномерно распределить семена по поверхности.
  • Оставить посуду с будущей рассадой пока снег полностью не растает.
  • Накрыть контейнер крышкой, пленкой, стеклом и поставить в тепло 25-30 градусов.
  • После появления всходов посуду с саженцами ставят в хорошо освещенное место или дополнительно подсвечивают лампой.

Уход за рассадой, как сохранить будущие цветы

После посадки важно следить за влажностью почвы. Появления всходов можно ожидать через 5-14 дней. До этого времени контейнер необходимо ежедневно проветривать, открывая его на 5-10 минут во избежание образования сильного конденсата. Если крупные капли влаги упадут на мелкие семена, то могут их смыть или повредить нежные проростки.

После того как полностью развернутся семядольные листья, контейнер можно оставить открытым. Важно дождаться пока прорастут все или большая часть семян. В этот период необходимо обеспечить сеянцам достаточное освещение, в противном случае они вытянутся. После снятия крышки особое внимание стоит уделить и влажности почвы, поскольку теперь грунт будет подсыхать быстрее.

В оптимальных условиях рассада петунии растет очень быстро

В оптимальных условиях рассада петунии растет очень быстро

Освещение и температура

Петунии очень любят свет. Оптимальная длина светового дня 14-16 часов, поэтому горшки с рассадой необходимо выставлять на южную сторону и даже подсвечивать специальными лампами. Если такой возможности нет, то чтобы всходы не вытянулись нужно понизить температуру в помещении до 18-20 градусов тепла. При достаточном количестве света для выращивания рассады поддерживают 20-22 градуса тепла, а после пикировки – 16-20 градусов.

Влажность и полив

На начальном этапе выращивания рассады очень важно постоянно поддерживать субстрат во влажном состоянии. По мере подсыхания верхнего слоя его осторожно увлажняют, чтобы не повредить неокрепшие растения.

Пока всходы еще маленькие, верхний слой пропитывают влагой всего на 3-5 мм вглубь, при этом ни в коем случае нельзя использовать распылитель. Лучше всего подходят шприц или спринцовка.

Своевременный полив важен для рассады любого растения, петуния – не исключение

Своевременный полив важен для рассады любого растения, петуния – не исключение

В то же время переувлажнение почвы может навредить молодым побегам петунии и спровоцировать появление черной ножки. Подросшая рассада потребляет больше влаги и тогда можно равномерно увлажнять всю почву.

Пикировка

После появления 2-4 листочков сеянцы Петунии можно пересаживать в большие емкости, чтобы корневая система лучше развивалась и разрасталась. Обычно это происходит через 2-3 недели после появления первых всходов и через 3-4 после посадки.

Для того чтобы точно определить, когда рассаживать растения, нужно обращать внимание на их внешний вид и самочувствие. После пикировки Петунии начинают расти активнее. Они хорошо переносят пересадку. Лучше всего пересаживать сеянцы вместе с комом земли перевалкой, это поможет предохранить неокрепшую корневую систему от повреждений.

Молоденькие сеянцы петунии очень хрупки, поэтому с ними нужно обходиться очень аккуратно

Молоденькие сеянцы петунии очень хрупки, поэтому с ними нужно обходиться очень аккуратно

Количество пикировок может разниться в зависимости от желания садовода. Можно провести процедуру 1 раз, сразу рассадив петунии по индивидуальным емкостям или несколько, сначала пересадив саженцы в более объемный контейнер на расстоянии 3-4 см, а уже потом по отдельным горшкам. Главное, чтобы новые горшочки имели дренажные отверстия для отвода влаги или на дно тары засыпают слой дренажа.

Если не пикировать сеянцы петунии, то им будет недостаточно места для развития, питательных веществ и влаги, поэтому грунт будет постоянно закисать, а рассада развиваться медленно. Дражированные семена, изначально посаженные в торфяные таблетки, можно пикировать, когда появятся 3-4 листочка не считая семядольных.

Пошаговая техника пикировки

  • За 2-4 часа до пересадки увлажняют земляной ком.
  • Горшочки наполняют почвенной смесью на 2/3 или на 3/4 .
  • Делают небольшие лунки.
  • Растения бережно извлекают, стараясь сохранить земляной ком и не навредить корням.
  • Сеянцы помещают в лунки, заглубляют до семядольных листьев и уплотняют почву вокруг.
  • Поливают водой, не попадая на растения.

Для профилактики грибковых заболеваний и черной ножки, в грунт можно добавить таблетку «Глиокладина». Чтобы рассада лучше прижилась, ее можно полить не обычной водой, а раствором «Корневина» или «Энергена».

Клумба из старого пня – очень оригинально и красиво

Клумба из старого пня – очень оригинально и красиво

Особенности пикировки Петуний, посаженных в торфяные таблетки

Если растения переросли торфяные таблетки, то их переваливают в большую тару. Процесс аналогичен обычной пикировке, но необходимо при этом снимать защитную сетку.

  1. Уход за рассадой после пересадки. После пикировки на 1-2 дня рассаду помещают в прохладное притененное место при температуре 16-20 градусов. Потом их можно переставить на свет и поддерживать постоянную температуру 18-22 градусов. Поливают по мере подсыхания верхнего слоя почвы. После того как саженцы прижились, через 10-14 дней можно их подкормить комплексными удобрениями. Важно ориентироваться именно на внешний вид растений и если им не хватает питания или грунт недостаточно плодородный, то вносить удобрения можно начинать раньше.
  2. Прищипка. Когда у Петуний образуется по 4 пары листьев, многие цветоводы советуют прищипнуть центральный побег. Это поможет сформировать пышный обильно цветущий кустик. Ампельные сорта можно не прищипывать, так как они все равно слабо ветвятся. После прищипывания важно подкормить растение комплексным удобрением.
Петунии в саду

Петунии в саду

В открытый грунт Петунии можно высаживать уже в мае, когда установится достаточно теплая температура и минует угроза заморозков.


Открыть комментарии

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Авторы сайта
Присоединиться