header-farm-logo
  20628      0
 

Когда сажать тюльпаны: сорта, правила посадки, секреты выращивания


Многие садоводы выращивают тюльпаны на своих участках. Эти цветы, благодаря упорному и кропотливому труду селекционеров, отличаются огромным разнообразием окрасок и форм бутонов. Поговорим подробнее об этом цветке, уверены, что многое о нем вы еще не знаете.

Родиной тюльпанов принято считать Голландию, в этой стране их выращивают в промышленных масштабах

Родиной тюльпанов принято считать Голландию, в этой стране их выращивают в промышленных масштабах

Тюльпан – травянистый луковичный многолетник, который может вырастить в своем саду даже начинающий дачник. Их относят к семейству лилейных и на сегодняшний день выведено более тысячи сортов, многие из которых успешно акклиматизировались и идеально подходят для выращивания в России.

Сорта тюльпанов

В сортовом разнообразии тюльпанов легко можно потеряться. При выборе стоит ориентироваться на время цветения, высоту и форму бутона.

По сроку бутонизации тюльпаны делятся на: По длине цветоносов
Раннецветущие. Карликовые – от 8 см.
Среднецветущие. Низкорослые – 15-25 см.
Позднецветущие. Среднерослые – до 50 см.
Видовые (дикорастущие) Высокорослые – до 80 см.

Классификация тюльпанов по внешнему виду бутонов

  1. тюльпан в горшке картинкаБокаловидная – наиболее распространенная среди тюльпанов.
  2. Чешуевидная – раскрываясь, лепестки не выгибаются наружу.
  3. Овальная – типична для позднецветущих сортов с немахровым цветением.
  4. Лилиецветная – цветки внешне похожи на садовые лилии. Лепестки удлиненные, отогнутые к внешнему краю, сильно сужаются в верхней части.
  5. Пионовидная (махровая) – отличаются множеством лепестков, что делает цветы похожими на цветущий Пион.
  6. Бахромчатая – сама форма бутонов может быть в виде бокала или лилии, но края лепестков сильно испещрены тоненькими выростами или похожи на бахрому.
  7. Попугайная – сорта, отличающиеся крупными и широко открытыми лепестками оригинальной мятой, перекрученной, волнистой формы. Некоторые даже могут иметь лепестки с толстыми поперечными прорезями.
  8. Зеленоцветковая – наружная сторона лепестка украшена широкой полосой зеленого цвета. тюльпаны с зеленоцветковым типом бутонов не отличаются стойкостью к болезням и особой выносливостью. Часто их поражает вирус пестрой мозаики. Тюльпаны Рембрандта отличаются наиболее интересной окраской лепестков.
  9. Крупноцветковые – сорта, отличающиеся самыми большими размерами бутонов. Это гибриды тюльпанов Фостера, Дарвина и Грейга. Они могут образовывать цветки величиной 18 см при ширине 8,5 см.




Важно! Выбирая сорта важно обращать внимание не только на их красоту и форму цветков, но и на время цветения. Можно высадить рядом раннецветущие, средне и поздноцветущие сорта, чтобы дольше наслаждаться красотой тюльпанов.

Голландские тюльпаны неприхотливы и очень красивы

Голландские тюльпаны неприхотливы и очень красивы

Когда сажать тюльпаны (календарь)

Тюльпаны относят к самым первым цветам, которые зацветают после таяния снега. В теплицах эти прекрасные растения начинают образовывать бутоны уже в марте.

Посадка тюльпанов осенью

осень посадка тюльпановОптимальным временем для посадки тюльпанов считается осень. Если укоренить молодые луковицы до наступления морозов, то они быстро отрастят корешки и с первыми заморозками отправятся в спячку. Для цветения тюльпаны обязательно должны пережить зиму. Когда наступит весна, сквозь снег начнут прорастать стебли, а за ними и сами бутоны. После того как период цветения заканчивается, луковицы вынимают из земли и помещают в прохладное темное место до следующей посадки осенью.

На открытый участок луковицы тюльпанов высаживают в сентябре-октябре. Время может варьироваться в зависимости от региона или погодных условий, главное, чтобы грунт остыл до +7-9 градусов. Температуру замеряют на глубине не менее 10 см.

Если посадить луковицы слишком рано, в теплую землю, то они начнут прорастать и первые же заморозки загубят посадочный материал. У высаженных слишком поздно луковиц могут не успеть развиться хорошие корешки, что тоже негативно отразится на их состоянии.

розовые тюльпаны картинка

Любоваться цветением тюльпанов можно бесконечно долго

Луковицам тюльпанов для хорошего укоренения необходимо 20-30 дней, а также умеренная влажность и температура почвы около 7 градусов тепла. Если первые заморозки ударили раньше ожидаемого срока или посадка осенью была произведена позже, то можно укрыть почву лапником или присыпать толстым слоем листвы.

Посадка тюльпанов весной

Высадка тюльпанов весной позволяет наслаждаться цветением дольше. В этом случае растения начинают образовывать бутоны позже, и в то время как у других тюльпаны уже отцветут, весенние саженцы только начнут набирать цвет. Для того чтобы весенние тюльпаны зацвели в год посадки необходимо провести некоторые манипуляции:

  • Поместить луковицы в холодильник на 9-12 часов, их ни в коем случае нельзя замораживать.
  • Промыть легким раствором марганца.
  • После полоскания луковиц в марганцовке их можно укоренять в почве.

Самый крайний срок высадки весной – конец марта. В регионах, где еще в апреле на улице лежит снег и погода не балует теплом, луковицы можно сначала высадить в горшки и оставить в помещении. Когда установится достаточно теплая среднесуточная температура, тюльпаны переваливают вместе с комом земли в посадочные лунки.

Луковичные растения хорошо растут в почве нейтральной реакции (песок, биоперегной)

Луковичные растения хорошо растут в почве нейтральной реакции (песок, биоперегной)

Посадка тюльпанов в открытый грунт

Есть несколько общих правил, которые стоит соблюдать в независимости от того, когда производят посадку – осенью или весной. Это поможет получить красивые бутоны и крепкие стебли:

  • Место для посадки должно быть солнечным, хорошо освещенным. Даже небольшая тень может негативно сказаться на цветении, поэтому не рекомендуется высаживать тюльпаны близко к постройкам, заборам и высоким деревьям.
  • Хрупкие стебли и листья тюльпанов легко могут повредить порывы ветра, поэтому стоит высаживать их в защищенном от ветра месте.
  • Грунтовые воды, близко залегающие к поверхности, могут спровоцировать загнивание подземной части растений, поэтому можно приподнять грядку на 20-30 см или же на дно каждой посадочной ямы выкладывать слой дренажа из песка или гравия.
  • Для хорошего роста и цветения тюльпанам необходим легкий супесчаный грунт. Чтобы подготовить участок, его предварительно перекапывают на глубину лопаты и удобряют органическими удобрениями или суперфосфатами, но ни в коем случае не свежим навозом.

Чтобы короткие корни тюльпанов получили питательные вещества, удобрения стоит вносить как можно ближе к самой луковице. Многие садоводы удобряют цветы точечно – добавляют питательные составы под каждую луковицу. Большие луковицы высаживают на глубину 10-15 см, а детки – 5-7 см. Расстояние друг от друга выдерживают примерно такое же, как и глубина. Между рядами оставляют 30-35 см.

Тюльпаны неплохо переносят умеренные холода зимой, но в более северных широтах с наступлением осени их укрывают лапником, листьями, перегноем или торфом. Это поможет защитить луковицы от перепадов температуры.

Необходимый инвентарь для посадки тюльпанов

Необходимый инвентарь для посадки тюльпанов

Частые ошибки при посадке тюльпанов

Тюльпаны очень просты и неприхотливы, но при посадке можно совершить ряд ошибок, которые в последующем дадут плачевный результат.

Выращивание рассады – главные ошибки

  1. тюльпаны рассада фотоПоздняя посадка. Если у растения не будет достаточно времени на укоренение и подготовку к зиме, то можно не рассчитывать на цветение весной. Тогда тюльпаны будут слишком ослаблены и в лучшем случае они зацветут позднее, но при слишком высокой среднесуточной температуре цветение будет не столь продолжительным.
  2. Слишком большая или маленькая глубина заглубления. Если углубить луковицу недостаточно сильно, то она замерзнет во время зимовки. Глубокая посадка поможет луковице хорошо перезимовать, но весной растение будет долго пробиваться сквозь почву и опоздает с формированием бутонов.
  3. Некачественный посадочный материал. Больные и поврежденные луковицы необходимо сразу выбрасывать. Такой материал не только не сможет дать красивого цветения, но и быстро заразит луковицы рядом.
  4. Посадка одного сорта. Если высадить на одной клумбе сразу несколько сортов, то можно продлить срок цветения с 10-12 дней до 5-6 недель.

Перед тем как посадить луковицы в открытый грунт, их рекомендуют перебрать. Самые крупные и здоровые луковицы обрабатывают слабым раствором марганца или замачивают в противогрибковом препарате.

Качественный материал не имеет трещин и пятен. На ощупь здоровая луковица крепкая, сухая и тяжелая, а сверху ее покрывает тонкая коричневая чешуя.

В верхней части луковицы может быть заметен зачаток будущего стебля, но он не должен развиваться. В нижней части здоровое корневище плотное с видимыми выступающими корешками.

Луковицы тюльпанов с проросшими корнями или мягким донцем использовать нельзя

Луковицы тюльпанов с проросшими корнями или мягким донцем использовать нельзя

Посадка тюльпанов в грунт

Когда подходящее место выбрано и почва подготовлена, можно приступать к посадке. Высаживать луковицы тюльпанов в открытый грунт лучше в хорошую, солнечную безветренную погоду.
Пошаговая техника посадки тюльпанов в открытый грунт:

  • На подготовленном участке необходимо выкопать посадочные ямы. Глубина лунок должна быть равна высоте трех луковиц, поэтому она различается для разных сортов. Самые маленькие луковицы высаживают ближе к поверхности грунта, а самые большие заглубляют не больше чем на 15 см.
  • Расстояние между лунками зависит от цели посадки. Если нужно создать на грядке пышную куртину, то углубления делают на расстоянии 8-10 см, а при посадке на участке, где много места, можно отступить 10-20 см.
  • Каждую посадочную яму поливают водой и насыпают на дно слой песка. Можно добавить немного древесной золы, чтобы удобрить почву.
  • На дно углублений выкладывают луковицы. Важно чтобы они находились строго вертикально, и зачаток стебля смотрел вверх.

Для того чтобы на клумбе получился красивый букет можно положить в одну лунку сразу 3-5 луковиц разных сортов и расцветок. Опытные цветоводы советуют высаживать более крупные луковицы ближе к центру, а мелкие – к краю. Засыпать лунки землей и разровнять ее верхний слой, чтобы влага не задерживалась в этом месте. Далее почву мульчируют торфяником или листвой, чтобы пометить место, где посажены тюльпаны.

При посадке тюльпанов в грунт важно избежать повреждения луковицы, так как цветок может не прижиться

При посадке тюльпанов в грунт важно избежать повреждения луковицы, так как цветок может не прижиться

Совет! Защитить цветы от грызунов помогут специальные контейнеры. Их заглубляют в земле и луковицы высаживают прямо в них. Техника посадки такая же, как и в открытый грунт.

Лазанья – многослойная посадка луковичных

Если хочется создать в своем саду что-то особенное, то посадка тюльпанов и других луковичных не рядами, а слоями – самый подходящий вариант. В этом случае можно создать неповторимые композиции с буйством красок и продолжительным цветением.

Так называемая «лазанья» из различных сортов тюльпанов поможет не только сэкономить место, но и удивить соседей необычайно долгой красотой любого уголка садового участка.

Для многослойной посадки можно использовать большой контейнер. Он обязательно должен быть глубоким и широким, чтобы расположить как можно больше слоев и луковиц. Таким же методом можно посадить тюльпаны и на участке, достаточно лишь выкопать хорошую широкую яму.

Вариант плотной посадки луковичек тюльпанов

Вариант плотной посадки луковичек тюльпанов

Виды и сорта луковичных растений лучше всего подбирать по времени цветения и величине луковиц. Для составления многослойной композиции из тюльпанов стоит отобрать сорта с ранним, средним и поздним цветением. При этом самые большие луковицы размещают в нижнем слое, а самые маленькие – в верхнем.

Особенно эффектно смотрится композиция, дополненная крокусами или нарциссами. Основное правило при многослойной посадке – цветы не должны мешать расти друг другу, поэтому между слоями выкладывают небольшой слой земли, а сами луковицы располагают в шахматном порядке на расстоянии 1,5-2 диаметра.

Выращивание тюльпанов – ответственное и интересное занятие

Выращивание тюльпанов – ответственное и интересное занятие

Техника многослойной посадки:

  • На дно посуды или посадочной ямы выкладывают слой дренажа. Дренажный слой засыпают 10 см садовой земли.
  • В шахматном порядке высаживают самые крупные луковицы познецветущих растений. Для обозначения места рядом с луковицами втыкают зубочистки или спички.
  • Насыпают грунт. Слой почвы должен быть не менее 2-5 см над вершиной луковиц. В шахматном порядке высаживают второй слой луковиц со средним сроком цветения и убирают пометки.
  • Второй слой снова засыпают землей, оставляя между «этажами» 2-5 см грунта. Размещают луковицы первоцветов и присыпают их землей. Посадку поливают и мульчируют торфяником или листвой.

С наступлением весны такая лазанья из луковичных украсит сад ярким пятном, но после того как первоцветы отцветут, их сразу сменят другие, более поздние цветы. Такой способ посадки не только экономит место, но и не заставляет выбирать между любимыми видами и сортами.

Изящные тюльпаны красного и желтого цвета

Изящные тюльпаны красного и желтого цвета

Секреты выращивания тюльпанов в саду

Тюльпаны неприхотливы, но есть несколько тонкостей, которые стоит учесть для успешного выращивания этих цветов:

  • Для лучшего прогревания почвы с наступлением весны, мульчу необходимо убрать, как только сойдет снег.
  • Посадки периодически осматривают и выкапывают все больные луковицы.
  • Почву на клумбе с Тюльпанами регулярно рыхлят и убирают все сорные растения.
  • Посадки регулярно поливают, не допуская пересыхания субстрата, важно также чтобы растения не страдали от переизбытка влаги.
  • После того как появляются первые всходы, тюльпаны подкармливают составами с азотом. Это поможет растению быстрее расти и наращивать зеленую массу.
  • Когда появятся цветоносы, растения подкармливают калийно-фосфорными удобрениями для активной бутонизации.

Важно! Подкармливают тюльпаны осторожно, чтобы не обжечь корни и листья. Лучше это делать при дождливой погоде или совместить с поливом. Полив в период цветения должен быть обильнее. На 1 квадратный метр почвы расходуют 10 л теплой воды.

Тюльпаны в саду

Тюльпаны в саду

Все цветки после окончания цветения необходимо сразу убирать, не допуская формирования семенной коробочки. Если растение будет тратить свои силы на питание семян, то луковица ослабнет и в следующем году будет плохо цвести.

После увядания бутонов тюльпаны поливают еще 2 недели, постепенно сводя количество воды к нулю. Далее, срезают цветоносы, пожелтевшие и увядшие листья, выкапывают луковицы и очищают их от земли, просушивают и помещают на хранение до новой посадки.

Некоторые сорта необходимо выкапывать каждый год, но большинство тюльпанов можно выращивать на одном месте 2-3 года. Для лучшего цветения опытные цветоводы советуют выкапывать луковицы ежегодно, делают это в мае-июне. Если продержать растения в земле дольше положенного, то его начинают поражать болезни, цветки становятся мельче, и тюльпаны постепенно вырождаются. После выкопки тюльпанов почву перекапывают и она снова готова к посадке других декоративных культур.

Тюльпаны смело можно назвать одними из самых красивых многолетних растений

Тюльпаны смело можно назвать одними из самых красивых многолетних растений

Тюльпаны помогут украсить любой садовый участок. Можно подобрать цветовую гамму в пастельных тонах или ознаменовать наступление весны ярким пламенем цветов. Современное разнообразие сортов и видов предоставляет цветоводу огромный выбор и заставит навсегда влюбиться в эти прекрасные весенние цветы.


Открыть комментарии

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Авторы сайта
Присоединиться