header-farm-logo
  57125      0
 

Планировка дачного участка 6 соток: идеи, подсказки, советы по обустройству


Если у вас имеется небольшой участок 6 соток, то становится проблемой грамотно разместить необходимые постройки и сделать планировку, так как такой участок совсем маленький. Чтобы понять размеры выделенной вам земли, давайте посчитаем метры.

Дача 6 соток – вполне достаточно как для сезонного, так и постоянного проживания

Дача 6 соток – вполне достаточно как для сезонного, так и постоянного проживания

Итак, 6 соток – это, как правило, участок 20х30 метров. Да, совсем немного, а ведь как хочется, чтобы там поместилось все, что было задумано: и сад с огородом, и хозяйственные постройки, и зона отдыха, сделанная своими руками, и, главное, чтобы нашлось место для дома. Для начала давайте определимся, какие варианты планирования земельного участка 6 соток существуют.

С чего начать планировку участка

Прежде чем спланировать участок, необходимо наметить границы будущих зон на бумаге в масштабе 1:500 (1 метр земельного на бумаге будет занимать 5 см). Такой масштаб является наиболее предпочтительным. Также можно воспользоваться специальными компьютерными программами, коих в интернете сегодня превеликое множество.

Включите творчество и начинайте на бумаге располагать все зоны и места, которые вы хотите видеть на своем участке. На этом этапе необходимо знать, в каких местах проходят различные коммуникации, электрические провода и т. д. Отметьте это на схеме. Там же желательно отметить и все соседские постройки, которые примыкают к вашему участку 6 соток.

Схема расположения хозяйственных построек на приусадебной территории

Схема расположения хозяйственных построек на приусадебной территории

Можно посмотреть в интернете фото уже готовых схем дачного участка различной формы. Такие фото помогут вам определиться, как лучше делать планировку.

На этом этапе вы уже должны определиться с размерами вашего дома и других необходимых построек (гараж, сарай для садового инвентаря). Выполните все необходимые чертежи на схеме в грубой форме. Далее же вам станет известно, как лучше расположить ту или иную зону на дачном участке, так что в итоге вы уже выполните чистовую схему, с помощью которой уже можно планировать зоны.

Грамотно проработанный план проект – позволяет правильно спланировать размещения дома, хозяйственных построек, зоны отдыха и прочих объектов

Грамотно проработанный план проект – позволяет правильно спланировать размещения дома, хозяйственных построек, зоны отдыха и прочих объектов

Выбираем место для дома и гаража

Прежде чем выбирать место для капитальных построек (дом, гараж), необходимо ознакомиться с некоторыми правилами, которые регламентируются законом. Неправильное расположение построек может караться строгим наказанием, вплоть до сноса зданий.

Правила по размещению хозяйственных построек на даче

  • От любой постройки до границы с улицей расстояние должно быть не менее 5 метров.
  • От соседского загона для скота до вашего дома — не менее 15 метров.
  • Расстояние между вашими постройками на участке — не менее 4 метров.
  • Баня и дом должны располагаться друг от друга на расстояние минимум 6 метров.

Важно! Эти правила являются общими для всех и обязательно должны соблюдаться. Более подробно с этими и другими правилами вы можете ознакомиться в документе СНиП.

Дачный домик — самый главный элемент на вашем участке, поэтому нужно тщательно выбрать для него место. По возможности это должна быть солнечная и светлая сторона.

Главным моментом является вид из окон, поэтому уже на данном этапе определите расположение других хозяйственных построек. В идеале они не должны быть видны из окон дома, а также прохожим с улицы. Исключением может являться только баня. Посмотрите фото того, как на различных дачных участках располагается строение.

Хозяйственные постройки принято возводить на достаточном удалении от дома

Хозяйственные постройки принято возводить на достаточном удалении от дома

Практические советы грамотной планировки дачного участка

  1. Дом необходимо расположить «лицом» (фронтоном) к улице. Планировать место для дома необходимо так, чтобы к нему было удобно подъезжать и подходить.
  2. Забор от дома со стороны улицы следует сделать капитальным, а вот остальные стороны забора уже можно сделать пореже. Всегда помните о соседях.
  3. Наклон крыши должен располагаться так, чтобы вода не попадала на соседский участок, иначе проблем с соседями вам не избежать.

В итоге на капитальные постройки должно уйти около 30% всего участка в 6 соток.

На шести сотках достаточно места для комфортного отдыха

На шести сотках достаточно места для комфортного отдыха

Участок для сада и огорода

Больше всего места на участке 6 соток должно быть отведено для сада и огорода (около 60%). На такой небольшой участок много деревьев не посадишь, да и огород большой сделать не получится. Но если все грамотно спланировать, то можно разместить оптимальное количество растений и деревьев.

Для планировки участка 6 соток специалисты рекомендуют высаживать следующее количество плодовитых деревьев для сада:

  • яблони различных сортов — 4-5 шт;
  • груши — 2 шт;
  • вишни — 5-6 шт;
  • малины — до 20 шт;
  • смородины — 6 шт.

Данные растения для сада можно располагать на свой вкус. Желательно позаботиться о том, чтобы растения и кустарники обеспечивали красивый вид из окна на даче.

Крупные деревья, такие, как яблони и груши, желательно посадить вдоль забора (естественно, отступая от него небольшое расстояние), чтобы они не мешали при передвижении по участку. Также в любой момент вы можете захотеть построить дополнительное здание (например, сарай для садового инструмента), а в этом случае необходим чистый кусочек земли без деревьев. Если посмотреть на фото участков в интернете, то можно обнаружить, что крупные деревья высаживаются именно вдоль забора.
Участок прямоугольной формы – более удобен при планировании

Участок прямоугольной формы – более удобен при планировании

Чтобы обустроить огород, отводим примерно от 10 до 15% дачного участка. Там можно высаживать лук, чеснок, огурцы, помидоры. Нужно учитывать, что грядки с растениями должны располагаться на самой солнечно стороне участка. Тень от дома и других хозяйственных построек ни в коем случае не должна падать на ваш огород, в противном случае культурные растения просто не будут расти.

Прежде чем распланировать место под огород, необходимо исследовать почву. Кислотность почвы можно определить по растениям, которые там уже есть. Для устройства сада подойдут такие места, где есть такие растения, как: дуб, бобовые и злаковые травы, дикая груша.

Важно! Если на месте предполагаемого огорода растут щавель, осока, хвощ, лютик, то лучше отказаться от этого участка. Культурные растения для сада там в любом случае не приживутся.

Также желательно провести исследование почвы на наличие грунтовых вод. Если их расстояние до поверхности земли составляет 1,5 метра или менее, то такой участок подходит для устройства огорода.

Определить это можно, обратившись в специальную компанию или самостоятельно, для последнего – потребуются определенные знания. Лучше один раз обратиться к специалистам, потраченные средства с лихвой окупятся.

Разработку дизайн-проекта следует доверить специалисту, который имеет большой практический опыт в планировании дачного ландшафта

Разработку дизайн-проекта следует доверить специалисту, который имеет большой практический опыт в планировании дачного ландшафта

Планирование бани на участке

Участок для бани необходимо подбирать вместе с планированием основного дома. Если уложиться в нормы, которые требуют определенного расстояния между хозяйственными постройками, не удается, что вполне понятно для такого небольшого участка, то в этом случае можно построить баню прямо внутри дома. Если все же расстояние позволяет, то для бани лучше выделить отдельную постройку.

Выбору места для бани нужно уделить особое внимание, ведь это одно из центральных зданий на участке, которое отвечает за отдых. Однако, часто планированию бани уделяется не так много внимания.

Идеальное место для бани – около воды. Но, к сожалению, мало у кого вблизи участка располагается водоем. Если же вам посчастливилось завести участок неподалеку с прудом, то баню необходимо расположить возле него.

Грамотное расположением дома и построек по периметру участка

Грамотное расположением дома и построек по периметру участка

Баня не должна находиться около самой воды. Необходимо рассчитать расстояние так, чтобы во время весенних паводков вода не доходила до постройки. Наилучшее расстояние от водоема до бани – 10 метров. Можно спокойно добежать до воды и искупаться после парилки. Чтобы не смущать соседей, по краям можно высадить ветвистые деревья.

Важно! Следует принять во внимания, что грязные воды, которые будут сливаться из бани, ни в коем случае не должны попадать в водоем.

Если же рядом с участком вдруг не оказалось природного водоема, то можно соорудить искусственный своими руками. Речь идет о бассейне. На листе бумаги также необходимо нанести его границы. Заранее определитесь с размерами бассейна и размерами бани. Зарисуйте их в необходимом масштабе на схеме.

Если участок небольшой, много построек возводить не стоит, вполне достаточно дома и бани

Если участок небольшой, много построек возводить не стоит, вполне достаточно дома и бани

Необходимо заранее позаботиться о том, какой вид будет открываться из окон бани, ведь это второе место по времени провождения после дома. Лучше, если из окон будут видны красивые растения и кустарники.

Зона отдыха на дачном участке

К выбору места для зоны отдыха также нужно подходить ответственно. Ведь дача в целом как раз и предназначена для отдыха. Главная постройка, это, конечно же, беседка.

  1. Беседку необходимо располагать, исходя из личных предпочтений. Если вы планируете в будущем принимать гостей, то лучше расположить это здание поближе к дому. Таким образом, будет удобнее приносить еду и напитки из дома. Беседку можно расположить и около сада.
  2. Рядом с беседкой должен располагаться мангал или садовая печь. Для такого маленького участка 6 соток лучше приобрести переносные варианты мангала или печи.
  3. В зоне отдыха предусмотрите место для детской площадки и для гамака. С ним зона отдыха получится действительно законченной. Это легко проверить: достаточно посмотреть фото и картинки.

Дачный участок 6 соток – совсем небольшой. Но если грамотно подойти к делу, то можно получить впечатляющий результат.

Если на дачном участке имеется бассейн, зону отдыха организовать лучше возле него

Если на дачном участке имеется бассейн, зону отдыха организовать лучше возле него

Украшение участка: дорожки, водоемы

Когда все необходимые элементы дачного участка 6 соток распланированы, переходите к мелочам. Где-то можно поставить искусственный фонтанчик, сделанный своими руками, который будет радовать глаз дачников. Можно распланировать место для клумбы или газона.

Для того, чтобы обустроить красиво свой участок, можно посмотреть фото, как это делают другие дачники.

Украшение дачного участка – дело ответственное, но очень интересное

Украшение дачного участка – дело ответственное, но очень интересное

Чтобы планировка была по-настоящему закончена, продумайте расположение дорожек между зданиями и зонами. Главное, чтобы все было удобно и под рукой. Дорожки в дальнейшем можно выстелить из плитки, дерева или бетона своими руками.


Открыть комментарии

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Авторы сайта
Присоединиться