header-farm-logo
  10148      0
 

Красивые и неприхотливые цветы для дачи и сада, цветущие все лето (фото)


Грамотно организованные цветники становятся подлинным украшением любого ландшафта. Если подбирать неприхотливые цветочные культуры с разным сроком распускания бутонов, то при минимальных затратах можно получить великолепие оттенков на протяжении всего вегетационного периода. Предпочтение при дефиците времени на уход отдается многолетникам, которые не требуют частых пересадок и подходят для определенных климатических условий. Однолетники и двулетники позволяют дополнительно внести оттеночное разнообразие в ландшафт и получить оригинальные композиции, не теряющие своей декоративности на протяжении всего вегетационного периода.

В статье мы постараемся ответить на самый частый вопрос начинающих дачников и садоводов: какие виды неприхотливых цветов и растений идеально подходят для выращивания на даче, а также какой минимальный уход им необходим для полноценного роста и развития.

Однолетние цветы (фото)

Подбирая для сада цветущие однолетники, обязательно анализируют период и способ посадки.
Чтобы минимизировать трудовые и временные затраты обращают внимание на неприхотливые разновидности, выращиваемые непосредственно посевом в грунт.

Рассаду дома выращивать достаточно сложно, поскольку требуется создавать определенные условия. При необходимости рекомендуется приобретать готовые сеянцы в специализированных магазинах и питомниках. Обращают внимание также на время цветения и оттенки соцветий. Это позволит высадить однолетники в определенном порядке, создавая запланированную цветовую гамму, которая будет менять свой колер на протяжении всего периода вегетации.

Подбирая неприхотливые виды цветов и растений для украшения сада, очень важно чтобы они гармонично и живописно вписывались в общий ландшафт

Подбирая неприхотливые виды цветов и растений для украшения сада, очень важно чтобы они гармонично и живописно вписывались в общий ландшафт

Среди однолетних цветов имеется достаточное количество сортов, неприхотливых к окружающим условиям и не требующих специализированного сложного ухода:

  1. Асперула голубая. Радует нежный аметистово-голубой оттенок соцветий и тонкий аромат асперулы. Растение ажурное, очень декоративное. Отличается теневыносливостью, хорошо переносит засуху.
  2. Астра. Привлекает астра разнообразием колористических тонов и формы соцветий. Хорошо адаптируется к различным типам грунта. Необходимо прореживать посадки, чтобы получить живописный акцент.
  3. Бархатцы. Относятся бархатцы к перечню наиболее популярных однолетников. Они могут расти в различных условиях. Устойчивы к нерегулярным поливам и температурным перепадам. Хорошо переносят тень.
  4. Душистый горошек. Выращивают душистый горошек на разных типах грунта. Цветок не погибает при недостатке влаги. Отличается длительностью цветения и разнообразием изысканных оттенков.
  5. Календула (ноготки). Легко адаптируется календула в любых условиях. Быстро всходит и расцветает, оживляя окружающий ландшафт яркими оранжевыми соцветиями. Используется в народной медицине. Помогает защищать сад от вредителей.
  6. Маттиола двурогая (левкой длиннолепестковый). Эти скромные цветки поражают сильным приятным медовым ароматом. Рекомендуется маттиолу совмещать с яркими цветами, поскольку она открывает свои бутончики вечером, а также в пасмурную погоду, превращаясь на этот период в королеву клумбы.
  7. Настурция. Округлые листья настурции по соседству с оранжевыми нарядными соцветиями выглядят очень живописно. Это растение не страдает от жары, демонстрирует высокую устойчивость к заболеваниям.
  8. Петуния. Популярность этого колоритного цветка объясняется разнообразие оттенков и продолжительным цветением. При посадке даже нескольких экземпляров петуния становится настоящей жемчужиной окружающего ландшафта.
  9. Брахикома. Очень красивое и неприхотливое растение семейства астровых с глубокими фиолетовыми, лиловыми, сиреневыми листьями околоцветника. Комфортно чувствует себя на любом грунте, в том числе и на песчаном. Отлично уживаются на одной клумбе с другими цветами. Одинаково любит как солнце, так и тень.

Совет! Чтобы обеспечить цветущим однолетникам достаточное количество влаги, рекомендуется почву после дождя или полива мульчировать, используя скошенную траву, опилки, растолченную древесную кору.

Двухлетние цветы (фото)

Упрощается проблема по выращиванию и организации ухода при культивировании цветов с двухлетним сроком размножения. Такие растения не требуют сбора семян и ежегодного высаживания их в грунт. Они легко размножаются самосевом, радуя ко второму сезону появлением ярких бутонов.

Предлагаем вам ознакомиться с названием и фото неприхотливых цветов, которые хорошо адаптированы к большинству регионов России:

  1. Анютины глазки (фиалка трехцветная). Миниатюрные изящные растения с сочной зеленью и оригинальными цветками с тремя колористическими оттенками делают окружающий ландшафт привлекательным и располагающим к отдыху.
  2. Гвоздика турецкая. Быстро адаптируется к различным грунтам. Легко переносит дефицит влаги. Может расти в тени. Привлекает разнообразием цветовых решений достаточно крупных колоритных соцветий.
  3. Дельфиниум. Грандиозные соцветия в виде свечки на клумбе появляются в первый сезон после высева. Затем дельфиниум самостоятельно разрастается, образуя роскошные высокие куртины.
  4. Колокольчик. Нежные голубые, розоватые, сиреневые, фиолетовые колокольчики на длинных стебельках покачиваются от малейшего дуновения ветра, создавая праздничное настроение.
  5. Мальва. Цветущие на протяжении всего летнего периода мальвы, привлекающие внимание крупными цветками с сочной окраской, рекомендуется размещать вдоль заборов, поскольку они достигают высоты свыше двух метров.
  6. Маргаритки. Морозостойкие пушистые небольшие цветочки радуют цветением в течение месяца. Эти растения устойчивы к заболеваниям, редко повреждаются вредителями.

Поскольку активность цветения двулетников приходится на второй сезон, то следует два года подряд производить посев. Затем цветники будут радовать постоянной сменой разноцветных бутонов. Почву заправляют комплексными удобрениями непосредственно перед весенней посадкой, а также осенью.

Совет! Грунт весной следует аккуратно разрыхлять. Необходимо регулярно вырезать лишние всходы, чтобы не допустить излишнего загущения, вызывающего снижение декоративности цветов.

Многолетние цветы (фото)

Пользуются при организации дизайна территории дачи или сада популярностью цветущие многолетники, не требующие систематического сложного ухода. Неприхотливые растения высаживают сразу на постоянное место, что позволяет несколько сезонов наслаждаться красочным великолепием.

Трепетные, нежные и яркие цветки неприхотливых многолетних растений создают удивительный уют и праздничную атмосферу в любом саду

Трепетные, нежные и яркие цветки неприхотливых многолетних растений создают удивительный уют и праздничную атмосферу в любом саду

Выбирая многолетние неприхотливые цветы для дачи (сада, огорода), которые будут цвести все лето, важно подбирать разновидности, которые хорошо переносят и зимние сезоны. Вот названия и фото некоторых из них:

  1. Аквилегия. Оригинальные колокольчики этого неприхотливого растения появляются на высоких цветоносах в конце весны. Продолжается цветение до сентября. Но и на протяжении осени эти растения не утрачивают очарования, благодаря приобретению листвой лиловой и пурпурной окраски. Аквилегия хорошо растет в тени и на солнце. Хотя любит влагу, может переносить кратковременную засуху.
  2. Аллиум. Великолепно адаптируется аллиум к любым почвам. Не предъявляет особенных требований к освещению. Легко переносит засушливые периоды. Оригинальные соцветия в виде шаров гармонизируют любым растениям, составляя неповторимые по красоте композиции.
  3. Астильба. Пышные с нежной окраской соцветия красавицы астильбы длительное время радуют своим великолепием. Растение теневыносливое. Может произрастать на увлажненных грунтах. Благодаря ажурным листьям, эффектно смотрится вне периодов цветения.
  4. Арабис. Миниатюрные кустики с рыхлыми выразительными розетками желтой, розовой, фиолетовой, белой окраски создают превосходные яркие композиции, оживляющие окружающий ландшафт. Арабис быстро разрастается, создавая пышный ковер.
  5. Барвинок. Легко адаптирующийся в тенистых и открытых местах барвинок начинает цвести весной, создавая яркие выразительные куртины из соцветий из розовых, синих, пурпурных, белоснежных соцветий на фоне свежей зелени.
  6. Бруннера. Этот многолетник с крупными широкосердцевидными листьями становится настоящим украшением сада, благодаря броским сине-голубым соцветиям. Растение отличается высокой устойчивостью к изменениям погодных условий, светолюбивое, но может переносить кратковременное затенение. Важно обеспечить хорошо увлажненную и удобренную почву.
  7. Василек. Нетребовательный к почвенным условиям многолетний василек радует лиловыми различной насыщенности цветками на протяжении всего лета. Эта культура органично соседствует с ромашками, пионами, становясь для них выгодным фоном.
  8. Георгин. Величественные благороднее георгины могут произрастать на разных типах почвы. Отдают предпочтение солнечным участкам. Специального ухода не требуют, но при наступлении жары необходимо проводить регулярный полив. Размножаются делением клубней, которые хранят в погребе.
  9. Гиацинты. Если обеспечить гиацинтам дачный участок с рыхлой почвой и низким залеганием водоносных слоев, то каждую весну это растение будет озарять окрестности прелестными пышными соцветиями на фоне декоративной зелени.
  10. Гортензия. Даже самый скучный ландшафт преображается, когда распускаются соцветия гортензии. Это растение считают одной из наиболее красивых цветущих культур. Но при подборе сортов следует учитывать показатель морозостойкости. Высокий колоритный кустарник используют для оформления участков рядом с домом, калиткой, беседкой, где растения получат необходимую защиту от полуденного солнца.
  11. Дороникум. Яркие желтые соцветия дороникума, напоминающие солнце, освещают окружающую атмосферу, даруя хорошее настроение даже в пасмурную погоду. Этому растению нужна рыхлая почва без излишков влаги. Оно хорошо растет без регулярных подкормок, если в лунки при посадке были добавлены комплексные удобрения. Вид морозостойкий, устойчивый к болезням.
  12. Ирисы. Легко приспосабливающиеся к любым видом почвы ирисы не требуют сложного ухода. Обходятся без систематического рыхления почвы, регулярного полива. Цветение начинается в конце весны, но оно непродолжительное. Цветы подходят для срезки.
  13. Купальница. Изящная с оранжевыми или желтыми цветками купальница начинает свое великолепное цветение в июне. Чтобы обеспечить этим растениям многолетнее пребывание на одном месте, следует сразу размещать их рядом с водоемами или в тенистых, защищенных от жгучего солнца, уголках. Они великолепно себя чувствуют около ограды или под защитой декоративных кустарников.
  14. Крокусы. Засухоустойчивые крокусы оживляют территорию дачи своими бокаловидными сиреневыми или желтыми цветками ранней весной. Заканчивается цветение в мае. Учитывая хорошую морозоустойчивость этого растения, луковицу выкапывают раз в четыре года. Рассаживать необходимо на освещаемое место.
  15. Ландыш. Хорошо переносят зимний сезон ландыши, нежные белые колокольчики которых с приятным ароматом появляются в мае. Эти растения не требуют рыхления, регулярных поливов и подкормок, великолепно адаптируются к любым условиям. Растут на отведенном участке до 10 лет.
  16. Лилия. Величественная красавица лилия, радующая королевскими соцветиями в течение полумесяца, любит, чтобы ее верхушка была освещена солнцем, но нижняя часть находилась в тени. Цветку не требуется частое внимание и излишний уход.
  17. Люпин. Занимающий лидирующие позиции среди неприхотливых многолетников люпин легко становится доминирующей цветущий культурой, заполняющей своими пурпурными, синими, розовыми колосовидными соцветиями все окружающее пространство. Это растение достигает высоты до метра, любит солнечные места, хорошо выживает при дефиците влаги.
  18. Нарциссы. Расцветающие в апреле-мае нарциссы озаряют солнечными оттенками окружающую атмосферу до начала июня. При посадке на плодородной рыхлой почве они великолепно без излишнего ухода произрастают на одном месте, образуя плотные полянки. Каждые три года их следует прореживать.
  19. Незабудка. Украшает скромная незабудка сад ранней весной нежными голубыми бутонами, формируя невысокие изящные кустики. Хорошо переносит засушливые периоды, предпочитает полутень.
  20. Пионы. В конце июня царствуют в садах пионы. Их нежные огромные цветы с разнообразной окраской замечательно смотрятся в одиночных посадках. Рекомендуется высаживать вдоль заборов, дорожек, около беседок.
  21. Хоста. Считаются неприхотливыми тенелюбивые хосты. Однако необходимо учитывать, что следует выбирать для них места с легкой тенью и защитой от ветра. Почва должна быть увлажненная, питательная, рыхлая. Основную декоративность представляет листва растения. Особенно эффектно смотрятся хосты рядом с высокими растениями, около беседок или водоемов.

Учитывая специфику многолетников, следует грамотно на начальном этапе проектирования выбирать место для цветников. Это позволит получить великолепный декор дачного участка с весны до осени. При появлении на клумбах пустых мест высаживают однолетники, которые подбирают по высоте и оттенкам.

Вывод! Решая проблему оформления территории дачи или сада, необходимо проанализировать разновидности цветочных культур, которые не требуют особенного ухода, но выглядят изысканно и очень декоративно. Это позволяет разработать интересный дизайн клумб с переливами разноцветья, не утихающего на протяжении всего периода вегетации.


Открыть комментарии

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Авторы сайта
Присоединиться