header-farm-logo
  8393      0
 

Клубника Виктория: тонкости агротехники, секреты выращивания, советы по уходу


Виктория поправку заслужила среди садоводов трон королевы садовой клубники. Яркая, вкусная, ароматная – среди ее любителей не только все детки, но и взрослые. Многие делают из виктории заготовки на зиму – варят варенья и компоты. Как приятно зимой посидеть в уютной компании и попить чай с ароматным вареньем! Но для получения ежегодного хорошего урожая необходимо знать, что выращивание виктории в домашних условиях потребует некоторых знаний агротехники, о тонкостях посадки и ухода за клубникой и пойдет речь.

Виктория - очень сочный и ароматный сорт клубники, который не оставит равнодушным даже самого искушенного гурмана

Виктория — очень сочный и ароматный сорт клубники, который не оставит равнодушным даже самого искушенного гурмана

Выбор места выращивания

Объем урожая напрямую зависит от вида и качества грунта. Хорошо себя чувствует эта культура на черноземах и темно-серых почвах среднего или легкого насыщения. Не стоит высаживать викторию на сухих песчаных, солончаках и заболоченных почвах.

От близости грунтовых вод она также будет страдать, поэтому нужно выбирать участок с их залеганием не менее 70-100 см. Верхний слой почвы должен быть обогащен минеральными веществами, гумусом, насыщен воздухом и влажностью. Кислотность его должна быть нейтральной.

Сорт клубники Виктория невосприимчива к большинству болезней и вредителям

Сорт клубники Виктория невосприимчива к большинству болезней и вредителям

Местоположение будущих грядок виктории имеет большое значение. Они должны быть защищены от ветров, которые зимой могут выдувать снежный покров, что приведет к вымерзанию растений и их гибели. Для этого можно организовать какое-нибудь ограждение, или высадить неприхотливые растения, например, высокие кустарники.

Время, благоприятное для высадки

Посадку проводят в весенне-осенний период в зависимости от региона. Если климат местности отличается морозными зимами, то разумнее высаживать ягоду весной. Так кустики успеют окрепнуть и морозы им будут не страшны.

В регионах с мягкими зимами и стабильным снежным покровом посадку можно проводить и осенью. Летом проводят высадку для получения урожая в первый год.

Совет! Для летней и осенней высадки, место под грядку подготавливают за пару недель. Если она планируется весной, то грунт готовится осенью.

В оптимальных климатических условиях виктория растет очень быстро

В оптимальных климатических условиях виктория растет очень быстро

Подготовка грунта

Описание сорта виктория и условия её выращивания говорят нам о том, что ягада эта немного капризна. Агрономы советуют сажать викторию на места, где раньше выращивался картофель, томаты или перец. Гряды для выращивания ягод подготавливаются следующим образом:

  • высадка проводится в облачную, влажную погоду;
  • перекапывают участок земли, удаляя корни сорняков и личинки вредителей (это важно, поскольку проволочники и хрущи в будущем будут повреждать корневую систему растений);
  • проверить почву на наличие колорадского жука – он также наносит вред саженцам;
  • внести в грунт песок;
  • внести удобрения: перегной 6 кг./1 кв., аммиачная селитра 20 гр., суперфосфат 30гр;
  • перед посадкой осуществляют полив.

Важно! Облагораживание почвы удобрениями обязательно – это напрямую влияет на развитие корневой системы у клубники и будущий урожай.

Пересадка виктории в открытый грунт осуществляется вместе с комом земли, закрывающий корневую систему саженца

Пересадка виктории в открытый грунт осуществляется вместе с комом земли, закрывающий корневую систему саженца

Как правильно посадить викторию

Летом саженцы заготавливают из усиков, которые образуются от материнского растения. На них развиваются корневые узелки, из которых потом вырастает полноценная корневая система. Нужно подождать, когда на усике появится несколько листочков.

Срезать необходимо 2-3 усика, находящихся в непосредственной близости от материнского куста. После этого, саженцы необходимо выдержать в холодном помещении 4-5 дней, а только потом высаживать на подготовленное место.

Посадка клубники виктории на рассаду

Посадка клубники виктории на рассаду

При таком способе высадки, молодые кустики на следующий год порадуют полноценным урожаем. Осенью молодые растения уже полностью сформированы и готовы к посадке, а весной они находятся на той же стадии развития, после зимовки. Рекомендуется делать грядки в виде гребневидных рядов, с межгрядным расстоянием около 80 см. Между кустиками рекомендуется придерживаться расстояния около 40 см.

Во время посадочных работ рассаду нужно держать в тени, чтобы нежные корешки не подсохли и не заветрили. Их необходимо располагать в грунте вертикально, а шейка корней на его уровне. Если корешки слишком длинные, то их нужно подрезать и оставить примерно 10 см. В завершении посадочных работ гряды необходимо полить.

Четыре возрастных этапа роста виктории, от посадки до сбора ягод

Четыре возрастных этапа роста виктории, от посадки до сбора ягод

Советы по уходу за викторией

Виктория содержит широкий спектр питательных элементов, полезных для здоровья. Поэтому, для получения замечательного урожая, растениям необходим регулярный уход. Он включает в себя:

  • полив;
  • рыхление;
  • прополку;
  • обрезку;
  • мульчирование.

Также, в конце сезона плодоношения необходимо осмотреть грядки. Если видна корневая система, то куст нужно окучить.

Особенности полива

Если в течение летнего сезона дождей мало, то полив осуществляется 2-4 раза в месяц. Если лето дождливое, то виктория может вполне обойтись без полива. Зимой нужно следить за тем, чтобы грядка была постоянно укрыта снегом – можно несколько раз в месяц накидывать на нее снег. При наступлении тепла почва насытится влагой, и растения не будут страдать от ее недостатка.

Уделить внимание поливу необходимо и в конце лета – начале осени. Этот период очень важен для растения – оно формирует цветочные почки, которые являются залогом хорошего урожая в следующем сезоне. До появления плодов полив производится с помощью лейки, с насадкой для дождевания.

После, того как ягоды клубники виктории сформируются и начнут созревать, полив проводится с меньшей интенсивностью

После, того как ягоды клубники виктории сформируются и начнут созревать, полив проводится с меньшей интенсивностью

Как часто нужно полоть

Своевременная уборка сорняков способствует формированию крупных и сладких ягод. Сорняки забирают из почвы большинство питательных компонентов и влаги, что приведет не только к скудному урожаю, но и к снижению качества почвы. Прополку проводят по необходимости, при появлении травы.



Рыхление

Эта процедура проводится после окончания плодоношения виктории. В засушливый сезон следует чаще рыхлить грядки с этой ягодой – это позволит сохранить влагу вокруг корней, и увеличить доступ воздуха к ним. Эта процедура проводится на расстоянии не меньше 10 см. от самого куста в междурядьях, во избежание повреждения корешков.

Рыхление почвы вокруг корней клубники

Рыхление почвы вокруг корней клубники

Обрезка кустов

После зимовки и в конце сезона плодоношения растения необходимо осмотреть. Больные, засохшие побеги, которые не смогли пережить зиму, следует убрать. После созревания обязательна уборка загнивших и пораженных заболеваниями плодов. Они могут заразить растение и соседние кустики. Ягоды заражаются бактериями от соприкосновения с почвой поэтому на этапе вызревания, следует приподнимать такие плоды или убирать их совсем.

Старые, неплодоносящие кустики удаляются с гряд осенью – на их место можно высадить молодняк. Не стоит ожидать, что в следующем сезоне такие побеги будут давать урожай, чаще всего они только растут, забирая питательные элементы из почвы у соседних кустиков.

Стебель у виктории, как и у других сортов клубники – мягкий, поэтому для обрезки плохих (больных, засохших) побегов вполне подойдут ножницы

Стебель у виктории, как и у других сортов клубники – мягкий, поэтому для обрезки плохих (больных, засохших) побегов вполне подойдут ножницы

Мульчирование

Мульчирование проводится после отцветания виктории. Эта хорошая мера профилактики не только от заболевания растения серой гнилью, но и от сорняков и вредителей. Для этого садоводы используют солому, опилки или сухой мох. Кустики обкладывают слоем мульчи толщиной около 10 см, при этом, не закрывая листочки. Данную процедуру следует повторить и осенью – для этого периода лучше использовать зерновые отходы или торф.

Различные варианты мульчирования клубники виктории на участке

Различные варианты мульчирования клубники виктории на участке

Как каждый год получать хороший урожай клубники

Так почему же у одних садоводов каждый год грядки буквально усыпаны сладкой, ароматной викторией, а у других не наберется и пригоршни? Секрет на самом деле прост. Большое влияние на урожайность этой культуры оказывает состояния почвы. Если в ней хороший баланс влаги и минеральных веществ, то виктория будет чувствовать себя прекрасно.

Ну и не стоит забывать о периодических прополках, поливах при засушливом лете. Для предотвращения образования корки почву вокруг растения необходимо периодически рыхлить. Эта процедура обеспечит корневой системе правильный доступ воздуха и влаги. Зимой насаждения следует укрывать снежной насыпью и следить за тем, чтобы ее не выдувало ветрами. Это предотвратит вымерзание грунта, и поможет виктории перенести особо морозные денечки.

Вкусная и яркая клубника виктория

Вкусная и яркая клубника виктория

Тем, кто еще не обзавелся грядками с такой изумительной ягодой как виктория, настоятельно рекомендуем выделить ей место на участке. Ее употребление благотворно сказывается на кровеносной системе, работе почек и печени. Также врачи рекомендуют употреблять ее людям, страдающим диабетом. Благодаря большому спектру витаминов, виктория очень полезна детям для поддержания работы еще иммунитета. А яркий вкус и красота этой ягоды не может ни поднять настроение.


Открыть комментарии

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Авторы сайта
Присоединиться