header-farm-logo
  6844      0
 

Как выращивать лилии в домашних условиях


Красота цветка лилии всегда привлекала взор человека. Он отличается нежностью и неповторимым ароматом. Название растения переводится с древнегалльского языка, как «белый-белый». Согласно китайскому учению «фэн-шуй», лилия притягивает в дом богатство и гармонию, а одиноким помогает встретить свою любовь. Этот цветок у многих народов стал символом чистоты и непорочности. Происхождение прекрасного растения, древние греки объясняли каплями молока богини Геры, которые упали с небес.

На земле так много красивых цветов. С уверенностью можно заявить, что лилии - одни из них

На земле так много красивых цветов. С уверенностью можно заявить, что лилии — одни из них

Во Франции лилия была очень популярна в геральдике. Ее изображение на гербах и флагах означало правосудие и сострадание. Легенды Германии рассказывали, что в этом цветке живет эльф.

В статье мы подробно поговорим о том, как выращивать лилии в домашних условиях, не допуская при этом досадных ошибок. Надеемся, что практические советы, идеи и рекомендации станут для вас отличным подспорьем в этом простом и увлекательном процессе.

Особенности культивирования лилии

Выращивание лилии в домашних условиях становится все более популярным занятием для многих дачников и цветоводов, так как процесс не отличается особой сложностью. Растения разводят: в цветочных горшках, вазонах и контейнерах. Последние иногда выносят на открытый воздух.

Для разведения цветка в закрытом помещении, подойдут специально полученные в результате селекции гибриды. Можно выбрать такие сорта как: восточные, азиатские или карликовые. Они замечательны тем, что продуцируют мало луковичек-деток. Это значит, что не понадобится пересадка в течение нескольких лет.

Важно! Луковицы должны быть здоровыми, неповрежденными, массой более 50 г. Перед высаживанием, их на две-три недели необходимо поместить в помещение с температурой 5°С. Затем на два часа в раствор марганцовки. Завершать обработку растения необходимо стимулятором роста.

Лилия с желтыми лепестками

Лилия с желтыми лепестками

Условия, которые требуется выполнить для успешного роста и цветения:

  • выбор подходящего места;
  • время высаживания;
  • способ культивирования;
  • выбор размера горшка.

Единственным минусом выращивания лилии в помещении, может стать яркий пьянящий аромат цветка. Но это только в том случае, если в доме будет находиться человек восприимчивый к запаху растения.

Особенности выращивания лилии

Прежде чем приступить к самостоятельному выращиванию этого луковичного многолетника семейства лилейных, необходимо знать некоторые особенности:

  1. Сажать лилию разрешается круглогодично. Таким образом можно прогнозировать ее цветение. Если требуется украсить балкон в мае месяце, то высаживать луковицы следует в второй половине марта. Следующие растения – с интервалом в несколько недель. Можно рассчитать появление цветов к наступлению Нового года. В таком случае посадку осуществляют в конце сентября и необходимо дополнительно освещать лилию после всходов.
  2. Начать процесс разведения следует с выбора готового грунта или приготовления почвы. Последний вариант не является сложным, поэтому можно выполнить самостоятельно. Для этого необходимо смешать землю, перегной (по одной части) и песок (половину). Затем полить раствором марганцовки для обеззараживания и внести дополнительные удобрения.
  3. Выбор цветочного вазона – очень важный момент. Лилии следует высаживать в глиняные емкости. В таком горшке дольше сохраняется вода. Размер его должен быть подобран с учетом высоты взрослого цветка. Чем выше предполагается получить стебель, тем глубже выбирается горшок. Луковица растения тоже будет расти, но незначительно. Диаметр вазона выбирается примерно в два раза больше. Следует размещать в одном вазоне несколько растений, учитывая размер для одного примерно 4х4см. Если пространства вокруг будет много, луковица все свои ресурсы устремит на размножение и для цветения у нее не хватит сил.
  4. После высаживания, от уровня земли до верхней кромки емкости должно оставаться не менее 5-7 см. Это делается для того, чтобы в процессе роста цветка была возможность дополнять горшок землей.
Для выращивания лилии в домашних условиях используйте специальные почвенные субстраты, обогащенные полезными веществами

Для выращивания лилии в домашних условиях используйте специальные почвенные субстраты, обогащенные полезными веществами

Пошаговая инструкция посадки

Чтобы получить хороший результат следует выполнить следующие условия:посадка лилии в грунт

  • Обязательно поместить на дно вазона мелкую гальку или керамзит. Глубина дренажного слоя до 5 см.
  • Заполнить емкость подготовленным грунтом на половину или 2/3 высоты.
  • Луковицы растения помещаются в почву на некотором расстоянии друг от друга. Плотно, но осторожно, чтоб не повредить, прижимаются к земле.
  • Посадочный материал сверху покрывается слоем грунта на 10-15 см. Иногда рекомендуется засыпать луковицы до уровня верхушки, откуда пробьются ростки.
  • Последний этап – полить растение теплой водой. После чего добавляется еще немного грунта.

Важно! До появления всходов, горшок помещается в затемненное место с невысокой температурой. При необходимости землю увлажняют.

Уход за лилией: от появления ростков до начала цветения

Горшок с растением выставляется на светлое, теплое место, как только появляются всходы. Когда солнечного освещения недостаточно, используются дополнительные источники.

Если время года и условия позволяют, цветок можно вынести на воздух или пересадить в открытый грунт. Это допускается, если оно достигло высоты 15 см. Осуществлять процедуру необходимо постепенно, с помощью закаливания, пока время пребывания на открытом воздухе не дойдет до 10 часов. Но и в этом случае следует избегать переохлаждения в ночное время.

Горшок с растением высотой 10-15 заполняется землей полностью, до края. Для лучшего вентилирования корней требуется периодическое рыхление верхнего слоя почвы на несколько сантиметров.

Для комнатной лилии может быть использован любой тип горшка

Для комнатной лилии может быть использован любой тип горшка

Применение удобрений

Добавление удобрений — важный момент в выращивании лилии в домашних условиях, осуществляется он по следующей схеме:

  1. Первая подкормка органическим составом производится при появлении всходов.
  2. Через неделю используются минеральные удобрения, в состав которых входят: калий, фосфор, азот. Для стимуляции роста всходов рекомендуется два раза в месяц применять добавки. Это увеличивает закладку большего количества бутонов и их размер в будущем.
  3. После прекращения цветения, необходимо отменить применение азотсодержащего удобрения.
  4. Перед началом периода покоя, луковицу подкармливают калием и фосфором.

Интересно знать! Бытует мнение, что для комфортного развития цветка и образования качественной завязи бутонов, лилию можно подкармливать древесной золой.

Как правильно поливать

Полив цветка осуществляется по мере необходимости. Это зависит от погодных условий, микроклимата помещения и вазона, в котором он растет. В среднем поливка осуществляется три раза в неделю. Зимой или в период отдыха — два раза в месяц.

При этом следует обращать пристальное внимание на состояние растения, не допускать переувлажнения или застоя воды на поверхности. Это может вызвать гниение луковицы и гибели цветка.

Для большего удобства при заливки воды, используйте специальные горшки с отверстием для нижнего полива

Для большего удобства при заливки воды, используйте специальные горшки с отверстием для нижнего полива

Дополнительно рекомендуется производить опрыскивание листьев, но при этом избегать попадания на них солнечных лучей. Это поможет избежать ожогов.

Орошение следует прекратить, когда появляются первые цветки. При попадании влаги на лепестки, значительно сокращается время цветения.

В период появления большого количества крупных бутонов, необходимо помочь растению. Для этого устанавливаются специальные поддерживающие конструкции.

Лилия после цветения

При надлежащем уходе, одна луковица лилии способна цвести на протяжении нескольких лет. Главное обеспечить растению правильные условия существования в период покоя или зимой.

Для этого необходимо:

  • сократить полив и применение минеральных удобрений;
  • удалить засохшие листья, цветы, а после и стебли;
  • внести в почву золу и переставить горшок в прохладное место на период покоя;
  • для нового цветения луковицу помещают в освещенное место и возобновляют полив, питание.
Лиля - многолетнее растение, поэтому за свою жизнь она может цвести несколько раз

Лиля — многолетнее растение, поэтому за свою жизнь она может цвести несколько раз

Существует мнение, что лилию стоит пересаживать ежегодно. Процесс осуществляется следующим образом:

  1. Через 2-3 недели после полного высыхания стеблей аккуратно вынимается земляной ком.
  2. Луковички очищаются, отделяются детки. Их можно сразу высадить в контейнер для проращивания.
  3. Крупные экземпляры промываются, удаляются больные и поврежденные луковицы. Корни укорачиваются до 5 см.
  4. Качественный материал опускается в марганцовку на 30 минут. Затем проветривается в течение нескольких часов и помещается в специально подготовленные емкости.
  5. Перед укладкой луковиц, дно емкостей следует застелить слегка увлажненными опилками или бумагой. В таком виде лилии хранятся в холодном темном помещении до следующей выгонки в марте.

Важно! Если не дать растению небольшой перерыв в росте с выраженным охлаждением, то можно с уверенностью предположить, что цветения не будет.

Особенности разведения семенами

Выращивание растений из семян — часто длительный и трудоемкий процесс, но он имеет некоторые преимущества. С их помощью выводят устойчивые к инфекциям и вредителям, приспособленные к различным условиям гибриды. При использовании такого способа культивирования, следует взять на вооружение несколько полезных советов:

Выращивание лилий из семян

  1. разведение лилии семянамиСредняя температура всхожести семян должна быть 20-25 °С. Однако для некоторых сортов возможны колебания.
  2. Для использования в качестве посадочного материала применяются семена сбора прошлого года.
  3. Для увеличения всхожести не требуется предварительно охлаждать семена. Но для уменьшения рисков заражения микробами и болезнями, следует обработать специальными средствами.
  4. В феврале-марте материал для выращивания рассады высевают в специально подготовленную: почву, смесь грунта, торфа, песка.
  5. Контейнеры для рассады должны быть высотой 10 см, однако семена углубляются в почву не более, чем на полсантиметра.
  6. Поверхность земли увлажняется с помощью пульверизатора, покрывается стеклом или пленкой.
  7. С появлением всходов растения, начинают открывать на несколько часов, постепенно полностью адаптировав их к температуре окружающей среды.
  8. Всходы пересаживают в отдельные контейнеры при появлении нескольких листочков. Температурный режим при этом должен находиться на уровне 18-20°С.

На заметку! Освещение, бережный и регулярный полив, аккуратное рыхление верхнего слоя, являются ключевыми моментами для успешного разведения цветов из семян.

Процесс выращивания лилий в домашних условиях, может стать увлекательным и интересным занятием на долгие годы. Это хобби способно подарить массу приятных впечатлений. Окружающим же людям дарит возможность любоваться нежным прекрасным цветком и его чарующим ароматом.


Открыть комментарии

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Авторы сайта
Присоединиться