header-farm-logo
  9030      0
 

Как правильно сажать семена в грунт: общие правила выращивание рассады


Весна – это время, наиболее благоприятное для посадки большинства вида растений. Продуманные дачники и опытные садоводы выращивают семена дома заблаговременно, а уже на огороде стараются создать максимально комфортные условия для роста саженцев. В статье мы подробно поговорим о том: как правильно сажать семена на рассаду, в какое время года это лучше делать, какой почвенный состав им необходим для полноценного роста и развития.

Выращивание рассады из семян

Благоприятные условия для посадки семян в грунт создаются для того, чтобы максимально убрать все возможные негативные последствия и факторы, действующие на растение. Вначале следует решить, как будет происходить высадка: будут ли это грядки или же специальные формы. Многие любители отдают предпочтение второму варианту, а отнюдь не стандартному. Это значительно удобней, так как могут быть созданы максимальные условия для одного вида, если он будет находиться в одном месте.

Сторонники традиционных методов подтверждают его успешность, но успех при посадке в грядках очень сомнителен, хотя полностью его отвергать нельзя. При выведении новых видов растений, к тому же обладающих мелкими семенами, наиболее предпочтительным будет все-таки высадка в посуду. Только так можно обеспечить должный уход каждому ростку в благоприятные сроки.

Сегодня существует огромное разнообразие емкостей для выращивания семян в домашних условиях, важно лишь их правильно подобрать индивидуально под каждое растение

Сегодня существует огромное разнообразие емкостей для выращивания семян в домашних условиях, важно лишь их правильно подобрать индивидуально под каждое растение

Наибольшую опасность маленькому ростку приносят перегревы и сильные охлаждения. Также следует не забывать о достаточном его поливе, но опасно будет и чрезмерное количество воды. При подобной посадке контроль за каждым цветком осуществлять легче, так как он позволяет это делать в свободном порядке.

К примеру, метод посева по типу контейнера поможет осуществить детальный осмотр каждого ростка, изучить возможные проблемы, повысить уровень ухода за ним, тем самым повысив его уровень роста и развития.

Торфяные горшки для выращивания рассады

Торфяные горшки для выращивания рассады

Выбор контейнеров (посуды) для рассады

При выборе емкости для рассады следует исходить из того, что высадку можно производить в абсолютно любую форму, как сделанную из пластмассы, так и деревянную или глиняную. В данном случае хорошо подойдут различные горшки и плошки, а также ящики любых форм.

На что обратить внимание в первую очередь

Все емкости должны соответствовать следующим показателям:

  • объем от 7 до 10 см;
  • наличие дренажных отверстий по всему периметру;
  • стенки из жесткого непрозрачного материала.

На заметку! Многие цветочные магазины предлагают использовать для этих целей обычные пластиковые контейнеры. Высота их стенок обычно варьируется от 7 до 9 см. Среди дачников они пользуются особой популярностью из-за своей небольшой цены, а также длительного срока службы. Лотки из пластика отличаются удобством в использовании, что немаловажно при больших объемах посевов. К тому же их можно быстро и легко помыть.

Пластиковые емкости для рассады подходят для многократного использования

Пластиковые емкости для рассады подходят для многократного использования

Какой грунт использовать

Чтобы правильно прорастить семена необходимо использовать подходящую почву. Она должна обладать следующими качествами:

  • Быть рассыпчатой, иметь много пор. Такой грунт легко впитывает воду и в него проникает воздух;
  • Минеральный состав почвы не должен быть слишком богатым. Высокое содержание минералов может плохо сказаться на росте растений или даже загубить саженец.

К сожалению сегодня найти хорошую почву для посадки семян в естественных условиях очень трудно. Одними из лучших считаются: торф, песок, крошка из камня, вермикулит и перлит. Только они могут дать все необходимые условия для активного развития и роста саженцев, а также нейтрализуют вредные химикаты, бактерий и паразитов.

Важно! Специалисты отмечают, что в момент пикирования новых растений следует добавлять в почву одну треть или даже половину обычной садовой земли. Это обеспечит насыщение молодняка питательными веществами и приобщит будущий саженец к садовой жизни.

Хороший грунт создает все необходимые условия для правильного развития саженца

Хороший грунт создает все необходимые условия для правильного развития саженца

В настоящее время многие магазины активно продвигают различные сложно компонентные смеси, в составе которых нет земли. Они состоят исключительно из торфа и крупных вымытых песчинок. Такие смеси используются для основного посева или при пикировании рассады.

Торфоминеральные смеси получили множество положительных рекомендаций. Особенно хорошо себя зарекомендовали — марки импортного производства. Однако наряду с преимуществами, они имеют и один маленький недостаток. Некоторые партии, в своем составе содержат слишком большие фракции зерен песка и чтобы от них избавится, смесь приходится тщательно просеивать.

Укладывание почвы в емкость

  1. Вначале производится закладывание дренажного слоя, его толщина не должна быть больше 5 см. Для этих целей можно использовать керамзит, мелкий гравий или гальку.
  2. Сверху осуществляется укладка материала для посева, толщиной примерно в 2-3 см. Необходимо помнить, что для этих целей желательно использовать грунт с умеренным содержанием влаги. После этого емкость следует слегка постучать о поверхность стола. Это поможет избавиться от образовавшихся комков и сделать слои более ровными.
  3. Затем следует проложить слой речного песка крупного размера или крошки из камня. Чтобы было легко утрамбовать посевной материал, необходимо чтобы размер песчинок варьировался в пределах 2-3 мм.

На заметку! Полная подготовка семян к посеву потребует наличие некоторых материалов и инструментов. Для этого могут понадобиться ситца, стекла различного размера и толщины, контейнеры для дальнейшего пикирования и полива. Нелишним будет законспектировать произведенный процесс: различные цветные этикетки, карандаши или маркеры, обладающие несмываемым эффектом, помогут вам в этом.

Как сажать семена в домашних условиях

Когда все подготовительные процедуры произведены, приступают к высадке семян. При этом особых требований к посадочному материалу нет.

  1. Семена выкладываются ровным слоем на поверхность земли. Не следует размещать их слишком близко друг к другу: в процессе прорастания соседние ростки будут мешать, а также передавать большое количество заболеваний друг другу. Каждое семя слегка придавливается к земле. Наиболее крупные посыпаются посевной смесью, затем накрываются песком или крошкой. Его размер не должен быть больше крупного семечка.
  2. Семена маленького размера высеиваются 2 приемами. В первом способе они смешиваются с равным объемом песка, и только потом полученную землю выкладывают на поверхность. Во втором случае поверхность земли вначале посыпают слоем песка толщиной 1 мм, а затем выкладывают посев. На конечном этапе вешается наклейка, содержащая полное описание вида, объем семечек, день осуществления посева. Такие данные пригодятся при получении отрицательного результата и исправлении ошибок.
  3. После высадки, грунт обязательно поливают. Полив осуществляют снизу, поставив посуду с заранее подготовленными внизу отверстиями в емкость с водой. Контейнер должен находиться в воде до тех пор, пока на земле не выступит впитанная влага. Также очень хорошо подойдет для этих целей распылитель. При использовании лейки необходимо надеть насадку с тонкими отверстиями. Саженцы нужно обработать раствором фунгицида с небольшим содержанием меди. Это поможет нейтрализовать развитие грибковых заболеваний.
  4. Особенно важно следить за соблюдением требований гигиены, так как это одна из основных причин появления грибковых заболеваний. Их возникновениям могут способствовать нарушения во флоре почвы, находящиеся в воде, посуде или используемом инвентаре бактерии. Наиболее популярной причиной могут служить патогенные микроорганизмы. Большие потери в новых посевах случаются из-за очень густо насаженных растений, а также большого количества воды и нахождения в тепле. Избавиться от подобных проблем поможет раствор марганцовки.

Обратите внимание! После выполнения всех требований нужно постоянно следить за уровнем влажности грунта и наличием свежего воздуха в помещении. Контейнеры с семенами рекомендуется накрыть стеклом, замотать пленкой или пластиковым пакетом.

Разведение и выращивание рассады из семян в домашних условиях требует наличие определенных знаний и навыков

Разведение и выращивание рассады из семян в домашних условиях требует наличие определенных знаний и навыков

Выращивание рассады на грядках

Этот вариант является наиболее оптимальным для крупных растений с большими семенами. Высадку необходимо производить в заранее подготовленный грунт и закрывать пленкой или стеклом от пересушки, различных грызунов и насекомых.

Какие условия следует соблюдать при посадке семян

  • Наличие достаточной влажности в почве;
  • Грунт должен быть прогрет до 20°-22° C;
  • После высадки семян, температура земли должна быть снижена до 18°C. Для этого можно соорудить небольшой теневой навес;
  • Осуществление постоянного увлажнения грунта, так как его пересыхание приведет к гибели саженцев;
  • Постоянный доступ свежего воздуха.

Совет! Для соблюдения этих условий, затемненные части садовой территории, будут считаться наиболее оптимальным местом. Благодаря тени, высаженные семена не пострадают от попадания на них прямых солнечных лучей.

Выращивание рассады в теплице

Выращивание рассады в тепличных условиях является наиболее оптимальным решением для большинства культур. Благодаря комфортному микроклимату процесс прорастания семян будет происходить без негативных последствий для будущих саженцев, так как восходы не пострадают от перепадов температур.

Многие специалисты придерживаются мнения, что осенний период является самым благоприятным. В это время наиболее часто высаживаются многолетние растения. Они не боятся холода, к тому же при низких температурах способны быстро избавляться от ингибиторов прорастания.

При контроле появления новых зачатков растения следует убрать в безопасное место, например парник или теплицу.

Высадка семян в тепличный грунт

Высадка семян в открытый грунт, теплицу

Когда сажать семена (календарь)

Опытные садоводы-огородники внимательно контролируют период высадки в грунт посадочного материала. Большинство начинают заниматься этим в зимний период, с октября по ноябрь. Другие предпочитают делать это весной, с апреля по май. Необходимо внимательно изучить свойства семян и рекомендуемый период для их высаживания. Неверно выбранное время может нарушить прорастание, а в некоторых случаях и полностью его прекратить.

Для достижения хорошей урожайности можно провести эксперимент: разделить одни и те же семена и посеять в разные периоды. В начале весны следует высаживать только предназначенные для этого растения, так как проращивание их в летние месяцы способно породить гибель.

Процесс высадки рассады в грунт

Процесс высадки рассады в грунт

В настоящее время, при наличии дома холодильника и электрической теплицы на даче, осуществлять посев возможно в любое время. Например семена в песочном грунте, содержащим большое количество влаги и природных минералов (вермикулит), можно хранить в холодильной камере около 8-12 недель. Зимние сорта также хорошо сохраняются, несмотря на то, что они в большей степени подвергаются тепловому воздействию.

Период проращивания семян многолетних растений очень широк. Большинство из класса: сложноцветных (compositae), гвоздичных (caryophilaceae), крестоцветных (cruciferaceae), осуществляют прорастание в первые дни. Но есть и те, которые показывают иные результаты: рост затягивается на неопределенный период, иногда очень длительный. Поэтому не нужно спешить выбрасывать растение, если посевы сидят в состоянии покоя. Попробуйте поместить емкость в холодильную камеру. Следите за тем, чтобы температура в ней не опускалась ниже 4 градусов.


Открыть комментарии

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Авторы сайта
Присоединиться